Назад к списку

Лучший искусственный интеллект от Google провалил тест по математике для средней школы

 Математический тест в старшей школе оказался не по зубам алгоритму Google Deepmind. 


К сожалению для наших новых повелителей ИИ, крестовый поход по захвату мира был остановлен маловероятным препятствием: математическим тестом для 16-летнего ребенка.


Согласно новой статье (PDF), столкнувшись с экзаменом того же уровня, что и 16-летний подросток в Великобритании, DeepMind, передовой искусственный интеллект от Google, потерпел провал.


Согласно исследованию DeepMind, опубликованному в Интернете, алгоритм был обучен алгебре, исчислению и другим математическим вопросам, которые будут заданы на экзамене по математике для 16-летнего ребенка в соответствии с национальной учебной программой Великобритании.


Исследователи проверили несколько типов ИИ и обнаружили, что алгоритмы старательно пытаются преобразовать вопрос, который появляется в тесте, полном слов, символов и функций, в фактические операции, необходимые для его решения, согласно статье на Medium.


Согласно исследованию, выясняется, что даже простая математическая задача требует значительных умственных способностей, поскольку люди учатся автоматически учиться понимать смысл математических операций, запоминать порядок их выполнения и уметь превращать словесные проблемы (задания) в уравнения. Но искусственный интеллект в буквальном смысле строится на том, чтобы анализировать данные, сканировать их и анализировать. 


В этом отношении результаты теста, на котором алгоритм набрал 14 из 40, не обнадеживают.